Главная

Театр Балета Бориса Эйфмана

В 1977 году Борис Эйфман создал труппу под названием «Ленинградский Новый балет».
Сегодня этот актерский состав известнее во всем мире в качестве государственного академического театра балета в Санкт-Петербурге под руководством Бориса Эйфмана.

Стоит отметить, что, учитывая сравнительную молодость театра, в период его основания Эйфмана воспринимали как экспериментатора и новатора, смельчака.
Рискунувшего и получившего в итоге результат.

Сразу же в труппе Эйфмана был выработан индивидуальный подход к репертуару и сюжетной линии.

Самые первые постановки под названием «Бумеранг» и «Двухголосие» принесли небывалый успех и зрительское признание.
Авторитет молодого хореографа был признан не сразу, не смотря на заверения критиков о совершенно новых и неизведанных ранее тенденциях русского балета.
Репутация хореографического диссидента еще долго ходила вслед за Эйфманом за счет смелого выбора не только самой драматургии, а и музыки.

В первые несколько лет работы театра происходило становление репертуарного фундамента. Основой для постановок служила мировая классическая литература.
«Двенадцатая ночь», «Безумный день или Женитьба Фигаро», «Легенда», «Мастер и Маргарита», - все это балеты были образцом острой и непривычной зрителю хореографии.

С течением времени труппа Эйфмана, отличающаяся блестяще владением классической хореографией покоряет зарубежную публику.
В Европе, Азии, Америке и других странах были показаны «Чайка», «Роден», «По ту сторону греха», «Онегин», «Чайковский» и другие великолепные постановки.

Сегодня Борис Эйфман дает четкое определение жанру, в котором он работает.
По его заверениям, «психологический балет» помогает раскрыть и продемонстрировать зрителю всю чувственность и пластичность тонкой хореографической души артистов.

Проект Театра Балета

В 2011 году была создана Академия танца Бориса Эйфмана, призванная быть учебным заведением, не только готовящим артистов балета, но и существенно повышающим культурную образованность и дух жителей города.

Сегодня это бассейн, медицинский комплекс, четырнадцать балетных залов, кабинеты, аудитории, современное техническое оснащение и, безусловно, опытная база преподавателей.
Помещение занимает 12 квадратных километров.

В образовательную программу академии включены следующие цели, принципы и концепции:
- Комплексный подход к обучению;
- Раннее начало учебы (с 6-7 лет);
- Социальная адаптация учеников;
- Мировой опыт в практике обучения;
- Взаимосвязь артистов балета и учениками;
- Использование достижений современной медицины;
- Привлечение к процессу обучения лучших мировых специалистов и многое другое.

Педагоги и Труппа Театра Балета Бориса Эйфмана

Репетиторы и педагоги театра:
- МИХАЙЛОВСКИЙ Валерий Владимирович
- ПАРАДНИК Олег Александрович
- МОРОЗОВА Валентина Николаевна
- ИВАНОВ Андрей Алексеевич
- КАЛМЫКОВА Ольга Анатольевна
- ЗИМИН Сергей Вениаминович
- СЕВОСТЬЯНОВА Татьяна Алексеевна
- ТВЕРДОХЛЕБОВА Оксана Викторовна

Труппа работает в следующем составе:
- Анастасия Ситникова;
- Любовь Андреева;
- Олег Габышев;
- Наталья Поворознюк;
- Мария Абашова;
- Евгений Гриб;
- Денис Климук;
- Нина Змиевец;
- Лилия Лищук;
- Игорь Субботин;
- Олег Макаров;
- Дмитрий Фишер;
- Сергей Волобуев;
- Николай Радюш.

Состав Кардебалета:
Алина Свинтинская, Анастасия Забережная, Анжела Прохорова, Анатолий Грудзинский, Ирина Силантьева, Василь Даутов, Ирина Спиридонова, Кирилл Ефремов, Екатерина Трофимова, Михаил Иванков, Ксения Ясковец, Александр Иванов, Антон Пестехин, Полина Горбунова, Антон Лабунскас, Яна Гордиенко, Дмитрий Лунев, Полина Гутенко, Роман Нестеров, Екатерина Жигалова, Артур Петров, Викентий Ясковец, Евгения Арутюнян,Игорь Поляков, Алина Бакалова, Софья Елистратова, Павел Попилецки, Ярославна Брыкова, Дмитрий Савинов, Евгения Волобуева, Даниил Старков, Роман Соловьев, Валентина Васильева, Рафал Тандек, Александра Кузьмич, Эльдар Янгиров, Айжан Мукатова, Эльдар Янгиров, Анна Остапенко, Эльдар Янгиров, Наталья Позднякова

Новый Дом

История театра Бориса Эйфмана сегодня начинает отсчитывать четвертый десяток. Не смотря на популярность и всеобъемлющую любовь зрителя, все это время коллектив не был привязан к одной сцене, а домом для театра была репетиционная сцена на Петроградской стороне.
Некоторое время назад городские власти создали инициативную группу по возведению нового для театра здания. Дворец танца, таким его видит Борис Эйфман, должен быть окончен в 2016 году.
Вся труппа с нетерпением ждет знаменательного для всех момента и надеется покорять сердца все новых поклонников балета с усиленным упорством.

Репертуар

Афиша театра с завидной регулярностью пополняется, а в основном, базовом составе постановок, зрители могут насладиться следующими спектаклями:
- Красная Жизель;
- Мусагет;
- Реквием;
- Дон Жуан;
- Чайковский;
- Роден;
- Онегин;
- Анна Каренина;
- Русский Гамлет;
- Карамазовы;
- Я – Дон Кихот;
- Чайка;
- Мой Иерусалим.

Контактная Информация

Россия, Санкт-Петербург, улица Гагаринская, дом 32 В.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

   Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.