Главная

Государственный Академический Мариинский Театр

Пожалуй, одной из наиболее известных культурных достопримечательностей северной столицы вот уже два столетия неизменно считается Мариинский театр.
История этой цитадели искусств начинается десятки и сотни лет назад – с 1783 года.

Именно тогда, в середине лета – 12 июля, был издан Указ, гласивший об утверждении театрального комитета, призванного управлять музыкой и зрелищами, а уже осенью. – 5 октября, на Карусельной площади свои двери открыл Большой Каменный театр.
К слову, площадь к сегодняшнему питерскому обитателю дошла под названием Театральная.

Небольшая Историческая Справка

Архитектором строения, века удивлявшего своих посетителей, стал Антонио Ринальди, величавому и могущественному на тот момент проекту которого поражались даже видавшие виды архитекторы.
К открытию было приурочено не менее знаменитое оперное произведение Джованни Паизиелло «Лунный мир».
На тот момент русская труппа была лишь соучастником выступлений, основные же спектакли и концерты были созданы французской и итальянской труппой.

В начале девятнадцатого столетия художник и архитектор Тома де Томон сумел разительно преобразить внутреннее убранство здания, увеличить площадь и украсить экстерьер, и именно с этого момент петербургский Большой театр стал на ступень, равную и другим культурным достопримечательностям города.
Не оминули театр и ненастья – в 1811 году здание пострадало от внушительного пожара, но спустя 7 лет было полностью восстановлено, и 3 февраля 1818 года зрители театра смогли насладиться балетом «Зефир и Флора» знаменитого Шарля Дидло.

В последующие пятьдесят лет стены театра стали свидетелями «Семирамиды», «Золушки», «Севильского цирюльника», «Вольного стрелка» и иных, не менее великолепных произведений.
В 1836 году было заменено на плоское купольное покрытие театра. Это привело к невероятно глубокой и сильной акустике, тогда же состоялась премьера «Жизнь царя» Глинки.

На протяжении следующих ста лет театр становился прародителем русской музыкальной сцены и распространителем зарубежного театрального искусства.
Здание театра было неоднократно реконструировано, в 1970 году была закончена последняя на данный момент реконструкция по проекту архитектора Саломеи Гельфер.
Заключительным историческим этапом стало возвращение театру его первоначального названия – Мариинский, - в 1992 году.

Мариинский – Детям

Искусство – в массы, - гласил кто-то из известных, а ведь нет податливей и благодарней зрителя, чем ребенок.
Именно из этих соображений процветают и регулярно расширяются культурно-просветительские проекты Маринского театра для детей.
Проекты – это концертные занятия для детей различных возрастов. Которые в доступной игровой форме помогают детям сориентироваться и влиться в театральной среде и мире искусств.
Мульмедийные занятия, песочные анимации, в которых участвуют малыши от трех лет, театральные уроки для школьников старшего возраста и даже специальные абонементы для студентов петербургских ВУЗов.

В Мариинском регулярно проводятся семинары для учеников художественных и музыкальных школ с участием звезд оперной сцены, хореографов, хормейстеров, артистов, по итогам которых участники проектов награждаются лично преподавателями.
Мир искусств открыт для каждого, кто решит туда заглянуть. – в этом твердо убеждены и артисты, и руководители Мариинского театра.

Концертные Залы и Сцены

В первую очередь необходимо отметить, что концертные залы Мариинского театра в той или иной мере оборудованы для комфортного пребывания гостей с ограниченными физическими возможностями.
Сцена Мариинского-2 заняла высшую ступень в рейтинге максимально адаптированных архитектурных ценностей.
Помимо этого Концертный зал и сам Мариинский театр также обладают рядом удобств: пандусами, лифтами, отсутствием порогов, удобным входом и возможностью принимать определенное количество гостей в инвалидных креслах.

Концертный зал Мариинского театра – это 1100 посадочных мест, в том числе ярус для хора на 120 мест, который может быть при необходимости использован в качестве мест для зрителей.

Вторая сцена Мариинского театра (Мариинский-2) – это здание, построенное по современному проекту, способное вместить порядка 2000 человек.
Его площадь, экстерьер и интерьер поразительны – порядка 80 000 квадратных метров украшены люстрами Сваровски, дорогим мрамором и дубовым паркетом.

Все зрительские залы Мариинского театра неоднократно заслуживали восхищенных откликов зарубежных ценителей искусства и журналистов.
Акустика, расположение мест, сочетание современности и исторической значимости, великолепие интерьеров и, безусловно, прекрасная работа труппы и балета.

Художественные Руководители и Артисты Театра

Опера

Управление оперной труппой осуществляют:
- Георгиев Валерий – руководитель;
- Русакова Татьяна – заведующая режиссерским управлением;
- Орлова Татьяна – заместитель заведующей режиссерским управлением;
- Лунева Любовь – помощник.

Артисты оперы:
- Светлана Волкова;
- Анна Нетребко;
- Екатерина Соловьева;
- Ольга Бородина;
- Виктор Вихров;
- Даниил Штода;
- Юрий Лаптев и многие другие.

Балет

Управление балетной труппы:
- Георгиев Валерий – художественный руководитель, директор театра;
- Фатеев Юрий – балетмейстер-репетитор, и.о. зав. балетной труппой;
- Проскуряков Сергей и Бессарабова Батьяна – заместители заведующего;
- Ядченко Софья – помощник заведующего;
- Фирсов Денис, Остальцов Петр, Сухова Маргарита и др. – режиссеры.

Солисты балета:
- Андрей Баталов;
- Тимур Аскеров;
- Екатерина Осмолкина;
- Ирина Голуб;
- Анастасия Матвиенко и др.

Пьесы Мариинского Театра

Репертуар Мариинского театра, пожалуй, не стоит конкретизировать лишь по одной причине – каждое выступление артистов оперы и балета – это именно то зрелище, которое должен позволить себе каждый ценитель искусства.
Знаменитая «Аида» и «Борис Годунов», «Евгений Онегин» и «Кармен», «Мадам Баттерфлай» и «Отелло», «Садко» и «Электа» - все это оперная классика, подвластная артистам Мариинского театра.

Артисты балета с изыском и присущей лишь этой профессии грациозностью предлагают зрителю насладиться такими спектаклями, как: «Анна Каренина», «Кармен-сюита», «Ромео и Джульетта», «Щелкунчик» и, конечно же, бессмертное «Лебединое озеро».

Контактная Информация

Мариинский театр: Театральная площадь, дом 1.
Мариинский-2: улица Декабристов, дом 34.
Концертный зал: улица Писарева, дом 20.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

   Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.