Главная
×

Внимание

Could not instantiate mail function.

Государственный Академический Мариинский Театр

Пожалуй, одной из наиболее известных культурных достопримечательностей северной столицы вот уже два столетия неизменно считается Мариинский театр.
История этой цитадели искусств начинается десятки и сотни лет назад – с 1783 года.

Именно тогда, в середине лета – 12 июля, был издан Указ, гласивший об утверждении театрального комитета, призванного управлять музыкой и зрелищами, а уже осенью. – 5 октября, на Карусельной площади свои двери открыл Большой Каменный театр.
К слову, площадь к сегодняшнему питерскому обитателю дошла под названием Театральная.

Небольшая Историческая Справка

Архитектором строения, века удивлявшего своих посетителей, стал Антонио Ринальди, величавому и могущественному на тот момент проекту которого поражались даже видавшие виды архитекторы.
К открытию было приурочено не менее знаменитое оперное произведение Джованни Паизиелло «Лунный мир».
На тот момент русская труппа была лишь соучастником выступлений, основные же спектакли и концерты были созданы французской и итальянской труппой.

В начале девятнадцатого столетия художник и архитектор Тома де Томон сумел разительно преобразить внутреннее убранство здания, увеличить площадь и украсить экстерьер, и именно с этого момент петербургский Большой театр стал на ступень, равную и другим культурным достопримечательностям города.
Не оминули театр и ненастья – в 1811 году здание пострадало от внушительного пожара, но спустя 7 лет было полностью восстановлено, и 3 февраля 1818 года зрители театра смогли насладиться балетом «Зефир и Флора» знаменитого Шарля Дидло.

В последующие пятьдесят лет стены театра стали свидетелями «Семирамиды», «Золушки», «Севильского цирюльника», «Вольного стрелка» и иных, не менее великолепных произведений.
В 1836 году было заменено на плоское купольное покрытие театра. Это привело к невероятно глубокой и сильной акустике, тогда же состоялась премьера «Жизнь царя» Глинки.

На протяжении следующих ста лет театр становился прародителем русской музыкальной сцены и распространителем зарубежного театрального искусства.
Здание театра было неоднократно реконструировано, в 1970 году была закончена последняя на данный момент реконструкция по проекту архитектора Саломеи Гельфер.
Заключительным историческим этапом стало возвращение театру его первоначального названия – Мариинский, - в 1992 году.

Мариинский – Детям

Искусство – в массы, - гласил кто-то из известных, а ведь нет податливей и благодарней зрителя, чем ребенок.
Именно из этих соображений процветают и регулярно расширяются культурно-просветительские проекты Маринского театра для детей.
Проекты – это концертные занятия для детей различных возрастов. Которые в доступной игровой форме помогают детям сориентироваться и влиться в театральной среде и мире искусств.
Мульмедийные занятия, песочные анимации, в которых участвуют малыши от трех лет, театральные уроки для школьников старшего возраста и даже специальные абонементы для студентов петербургских ВУЗов.

В Мариинском регулярно проводятся семинары для учеников художественных и музыкальных школ с участием звезд оперной сцены, хореографов, хормейстеров, артистов, по итогам которых участники проектов награждаются лично преподавателями.
Мир искусств открыт для каждого, кто решит туда заглянуть. – в этом твердо убеждены и артисты, и руководители Мариинского театра.

Концертные Залы и Сцены

В первую очередь необходимо отметить, что концертные залы Мариинского театра в той или иной мере оборудованы для комфортного пребывания гостей с ограниченными физическими возможностями.
Сцена Мариинского-2 заняла высшую ступень в рейтинге максимально адаптированных архитектурных ценностей.
Помимо этого Концертный зал и сам Мариинский театр также обладают рядом удобств: пандусами, лифтами, отсутствием порогов, удобным входом и возможностью принимать определенное количество гостей в инвалидных креслах.

Концертный зал Мариинского театра – это 1100 посадочных мест, в том числе ярус для хора на 120 мест, который может быть при необходимости использован в качестве мест для зрителей.

Вторая сцена Мариинского театра (Мариинский-2) – это здание, построенное по современному проекту, способное вместить порядка 2000 человек.
Его площадь, экстерьер и интерьер поразительны – порядка 80 000 квадратных метров украшены люстрами Сваровски, дорогим мрамором и дубовым паркетом.

Все зрительские залы Мариинского театра неоднократно заслуживали восхищенных откликов зарубежных ценителей искусства и журналистов.
Акустика, расположение мест, сочетание современности и исторической значимости, великолепие интерьеров и, безусловно, прекрасная работа труппы и балета.

Художественные Руководители и Артисты Театра

Опера

Управление оперной труппой осуществляют:
- Георгиев Валерий – руководитель;
- Русакова Татьяна – заведующая режиссерским управлением;
- Орлова Татьяна – заместитель заведующей режиссерским управлением;
- Лунева Любовь – помощник.

Артисты оперы:
- Светлана Волкова;
- Анна Нетребко;
- Екатерина Соловьева;
- Ольга Бородина;
- Виктор Вихров;
- Даниил Штода;
- Юрий Лаптев и многие другие.

Балет

Управление балетной труппы:
- Георгиев Валерий – художественный руководитель, директор театра;
- Фатеев Юрий – балетмейстер-репетитор, и.о. зав. балетной труппой;
- Проскуряков Сергей и Бессарабова Батьяна – заместители заведующего;
- Ядченко Софья – помощник заведующего;
- Фирсов Денис, Остальцов Петр, Сухова Маргарита и др. – режиссеры.

Солисты балета:
- Андрей Баталов;
- Тимур Аскеров;
- Екатерина Осмолкина;
- Ирина Голуб;
- Анастасия Матвиенко и др.

Пьесы Мариинского Театра

Репертуар Мариинского театра, пожалуй, не стоит конкретизировать лишь по одной причине – каждое выступление артистов оперы и балета – это именно то зрелище, которое должен позволить себе каждый ценитель искусства.
Знаменитая «Аида» и «Борис Годунов», «Евгений Онегин» и «Кармен», «Мадам Баттерфлай» и «Отелло», «Садко» и «Электа» - все это оперная классика, подвластная артистам Мариинского театра.

Артисты балета с изыском и присущей лишь этой профессии грациозностью предлагают зрителю насладиться такими спектаклями, как: «Анна Каренина», «Кармен-сюита», «Ромео и Джульетта», «Щелкунчик» и, конечно же, бессмертное «Лебединое озеро».

Контактная Информация

Мариинский театр: Театральная площадь, дом 1.
Мариинский-2: улица Декабристов, дом 34.
Концертный зал: улица Писарева, дом 20.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

   Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.